Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

20.03.2024 г. прошел Итоговый медицинский совет дерматовенерологической службы РТ


Авторизация

Авторизация и регистрация необходимы для создания сообщения или новой темы на форуме

Уважаемые посетители!

Если Вы остались довольны качеством, оказанных Вам услуг расскажите об этом всем, а если нет, то расскажите об этом нам!

Администрация РККВД

 

vdblogo


20.03.2024 г. прошел Итоговый медицинский совет дерматовенерологической службы РТ

Сегодня в ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» прошел медицинский совет, посвященный итогам деятельности в 2023 году и задачам на 2024-й. В нем приняли участие заместитель министерства здравоохранения Фарида Яркаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения г.Казани Гульсина Хузиева, специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка Управления здравоохранения г.Казани Гэльнара Шакирова, профессор, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней КГМА Луиза Юсупова, председатель Вахитовской районной профсоюзной организации работников здравоохранения Ляйсан Шамгунова, руководство и сотрудники диспансера.

Медицинский совет решили начать с торжественной церемонии награждения сотрудников ГАУЗ «РККВД» за добросовестный труд по итогам года. Отличившиеся медработники были награждены благодарностями и грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Татарстан, благодарственным письмом Государственного совета РТ, Профсоюза работников здравоохранения, Республиканского кожно-венерологического диспансера.

С основным докладом об итогах работы учреждения за 2023 год и задачах на 2024 год выступил главный врач Искандэр Миннуллин.

В докладе были отражены основные показатели деятельности, достижения и значимые события диспансера в прошедшем году, поставлены цели и задачи по приоритетным направлениям развития.

В 2023 году по всем структурным подразделениям диспансера включая филиалы было всего 553 771 посещений, по дерматологии 385 125, по венерологии 168 646. План выполнен на 102,5%.

Заболеваемость ИППП в 2023 году по Республике Татарстан снизилась на 5,6% по сравнению с 2022 годом и составил 127,9 на 100 тыс. населения - 5 120 чел., в 2022 г показатель был 135,6 - 5269 чел.), однако заболеваемость сифилисом возросла на 16,7% и составила 15,3 на 100 тыс.населения – 613 чел., в 2022 году показатель был 13,1- 510 чел., что в первую очередь связано с высокой выявляемостью среди мигрантов. Среди иностранных граждан выявлено 25,3% заболеваний сифилисом, 155 случаев из 613 от всех выявленных.

Всего в республике прошли медицинское освидетельствование 77 232 иностранных гражданина, у которых выявили 11 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, 37 случаев туберкулеза. Кроме этого были обследованы 8015 иностранных студентов из 10 ВУЗов сред которых выявили 5 случаев ВИЧ-инфекции, 5 случаев туберкулеза, 6 случаев сифилиса.

Возросла заболеваемость заразными кожными заболеваниями на 13% по сравнению с предыдущим периодом и составляет 108,8 на 100 тыс.населения – 4 352 чел., в 2022 году показатель был 96,2 - 3 339 чел.

В прошлом году было зарегистрировано 218 543 случая заболеваний дерматозами, получается каждый 18-й житель нашей республики был болен. Среди пациентов с дерматозами 63,3% - 138 340 чел. составляют лица в возрасте от 18 лет и старше.

В прошлом году была организована и проведена XIII научно-практическая конференция дерматовенерологов и косметологов Приволжского федерального округа, посвященная 100-летию кожно-венерологического диспансера. В работе Конференции приняли участие более 300-х специалистов из разных городов ПФО. В рамках научной программы обсуждались актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии, проводились секционные заседания и сателлитные симпозиумы, круглые столы и практикумы, были заслушаны доклады ведущих дерматовенерологов России. Коллеги обменивались опытом по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, особенностям ведения отдельных категорий пациентов в рамках ВМП.

В рамках Конференции состоялась презентация Центра профессиональных компетенций.

Удовлетворенность пациентов в оказании дерматовенерологической помощи составила 97,5%.

Вторым докладчиком стала заместитель главного врача по медицинской части Евгения Бильдюк. Она представила итоги реализации республиканской программы по льготному обеспечению лекарственными средствами по профилю «дерматовенерология». Все нуждающиеся пациенты – 1091 чел. в прошлом году были максимально обеспечены необходимыми препаратами. Ни один из пациентов, получающих генно-инженерные биологические препараты по региональной льготе, не перешел в группу федеральных льготников.

Следующий доклад представила заместитель главного врача по поликлинической работе Гузель Вафина. Она рассказала о Центре профессиональных компетенций по дерматологии и косметологии, открытом на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера. Занятия с использованием тренажеров, манекенов, оборудования и технологий телемедицины, воссоздание клинических ситуаций, в том числе в виртуальной реальности, способствуют приобретению опыта без риска для пациента. Позволяют многократно отработать необходимые навыки и повышают качество усвоения теоретического материала. Планируется, что в будущем он станет практической базой для получения профессиональных умений и навыков, необходимых в самостоятельной работе врачей - дерматовенерологов, косметологов.

Заслушав основной доклад главного врача и содокладчиков, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан – Ф.Ф.Яркаева дала положительную оценку работы учреждения в 2023 году по итогам заседания Медицинского совета. В своем выступлении она отметила проделанную огромную работу по выполнению объемов, сохранению доступности и качества оказания медицинской помощи населению, высказав пожелание в текущем году провести анализ использования препаратов генно-инженерной биологической терапии у пациентов с генодерматозами, получаемых по региональной льготе.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?